вторник, 22 января 2013 г.

Свободу не дают, ее … оплачивают?!

Приём депутатом Н. Плотниковым

21 января 2013 года депутат фракции КПРФ Ивановской городской Думы Н. Плотников провел прием избирателей.  Напомним, что депутат избран по партийному списку, а, следовательно,  его избирательный округ весь город Иваново. В отличие от депутатов «одномандатников»,  чьи  округа  в 15 раз меньше.

Жми "Дальше"


Подводя итоги приема, можно еще раз констатировать, что много избирателей еще не осознали (или внутри себя не желают осознавать) что время, когда государство брало на себя огромный объем забот в решении жизненных проблем граждан ушло вместе с ликвидацией социального (социалистического) строя и государства.
Так гр-н В. обратился к депутату с просьбой дать юридическую оценку возможности  выиграть в суде дело о возмещении вреда причиненного ему в результате преступных действий.  В возбуждении дела отказано ввиду малого возраста причинившего  вред (кражу и взлом). Вопрос судебной перспективы дела с юридической точки зрения не вызывает больших сомнений. Однако, как и большинство граждан России, гражданин В. оказался в ситуации, когда услуги представителя в суде (адвоката) с тем, чтобы грамотно составить иск, представлять интересы в суде (а без этого любое дело практически обречено на провал)  стоят значительно больше чем взыскиваемый ущерб. Например, чтобы отсудить 1 тысячу, надо потратить на адвоката от 7 до 15 тысяч рублей, если не все 27 и более тысяч.  Таким образом, квалифицированная  судебная защита большинству малообеспеченных граждан просто недоступна. А разговоры о судебной защите, ни что иное, как пустой звук и обман капиталистического общества, делающего реализацию формально равных прав доступной только для состоятельных людей (меньшинства). Депутат рекомендовал гражданину В. обратиться в адвокатскую контору, а в случае невозможности воспользоваться ее услугами, пообещал грамотно составить иск.
Однако, даже грамотно составленный иск, не дает больших надежд на хорошую судебную перспективу без грамотного представителя. А проиграв дело, гражданин В. сам может быть обязан судом возместить расходы на представителя иной стороны в столь же огромных для него размерах.
Опустит ли гражданин В. руки, или рискнёт потерей 15 тысяч, пытаясь отсудить 5 тысяч? Сегодня государство ставит его (и большинство своих граждан) перед таким выбором.    
Другой пример.  Гражданка В., получившая квартиру (по социальному найму) как погорелец, не удовлетворена местом нахождения квартиры. Нет рядом школы, магазинов и прочих социальных благ. Да и соседи – не подарок. Ранее как решался этот вопрос? Обменом. Теперь, в пору повальной приватизации квартиру (муниципальную) не обменяешь.  Для этого, как правило, нужно приватизировать, а это для многих запрещено. А с марта 2013 вообще (с отменой закона о приватизации жилья), если мы не ошибаемся,  приватизация уже будет невозможна.    
Что делать гражданке?  Конечно, депутат, переговорив с риэлторами, попросил гражданку В. принять и помочь, но перспектива не оптимистична.
Одним словом депутатский прием еще раз показал конкретные примеры, подчеркивающие, что мы живем в обществе, в котором свобода существует только для тех, кто ее может купить, или отстоять правильным политическим выбором.
Пресс – центр фракции КПРФ ИГД