четверг, 29 ноября 2012 г.

Оптимизация в Ивановской городской Думе - экономить бумагу и принимать все «на веру»

Н.В. Плотников

В целях экономии бумаги депутатам перед принятием решений не стали раздавать тексты решений, которые они принимают. Видимо,  руководство Думы настолько привыкло,  что депутаты зачастую просто  «штампуют»  заранее подготовленные решения, не читая их, что на прошедшем (28 ноября 2012 года)  пленарном заседании Ивановской городской Думы депутатам даже не выдали тексты принимаемых ими приложений к решению о внесении изменений и дополнений в бюджет города Иванова на 2012 год и плановый период.  Но большинством голосов «невидимые»  приложения были приняты, наверное, «на веру».  Руководство Думы объяснило этот факт экономией бумаги на приложения, которые якобы никому не интересны и очень объемны.
Примечательно и то, что в других вопросах у руководства городской Думы прослеживается та же тенденция.
Жми «Дальше»

О включении в повестку дня вопроса об отчете заместителя главы Администрации,  отвечающего за огромный блок вопросов социальной направленности, я был официально уведомлен за один день до проведения заседания. Если бы в Совет думы входили депутаты иных, кроме ЕР фракций, этого бы не было (ибо, повестка заседаний Думы формируется  Советом Думы, который сегодня целиком «единороссовский»).  Текст отчета более чем на 20 страниц, естественно не стали зачитывать целиком, посчитав, что депутаты имели  возможность его внимательно прочитать.  Т.е. за один вечер депутат (работающий на непостоянной основе) должен не только внимательно изучить около 20-ти проектов решений, подготовленных в окончательной форме, но и прочитать отчет, сформировать свою позицию, вопросы. Мной было предложено перенести вопрос отчета. Но большинство с этим не согласилось. Возможно, приняли решение «на веру».
При обсуждении изменений в бюджет выяснилось, что 30 миллионов управлению капитального строительства выделяются также «на веру». Ибо, выделенные, как взнос в уставный капитал, указанные средства предприятие вправе расходовать на все, что угодно, даже на зарплату, как я полагаю. Однако депутаты должны были поверить «на слово» руководителю УКСа, что деньги все-таки будут истрачены на строительство больницы. Какой и в каком объеме я, толком не понял. Что неудивительно, так как документов подтверждающих это, естественно, представлено не было.
Так и решение о разрешении передачи имущества УКСа в залог, по долгам, как я понял иного предприятия,  также было «на веру». Ибо в обеспечение долга (займа) на какую сумму отдается не дешевое имущество также не говориться. Якобы предприятия и банки сами договорятся. А в то, что договор будет адекватным – депутаты должны поверить.   
Избиратель верит депутатам, депутаты - чиновникам, чиновники – «Единой России», «Единая Россия» - Президенту. Такая уж, видимо,  у нас вертикаль власти.
Депутат  
Ивановской городской Думы
 Н.В. Плотников