воскресенье, 23 июня 2013 г.

КПРФ объединилась с «Единой Россией» в борьбе против своей фракции


Уже более двух лет скрытно, и более года открыто руководство Ивановской организации КПРФ ведет борьбу за нейтрализацию деятельности фракции КПРФ в Ивановской городской Думе.  Так уж получилось, что после избрания нового партийного руководства, во фракции КПРФ остались депутаты ему не лояльные. Более того, после того, как большинство депутатов фракции КПРФ вышли из партии, руководящие органы Ивановской организации КПРФ фактически объявив депутатов фракции отщепенцами и предателями, инициировали обращение к Главе города Иванова и Избирательной комиссии  с просьбой распустить фракцию КПРФ в Ивановской городской Думе.    Однако, такое требование, в том числе и самими представителями руководства КПРФ,  было признано очевидно не соответствующим законодательству.

Жми "Дальше"


Еще тогда стало ясно, что без помощи «ЕР»  (или ее большинства депутатов в городской Думе) дальнейшая борьба КПРФ с ее же фракцией обречена на провал.  У власти, полагаем, существовали все возможности помочь руководству КПРФ. Так, можно было принять сомнительное с точки зрения   законности решение  (например, о досрочном прекращении полномочий) приводящее к прекращению деятельности конкретных депутатов фракции. Пусть потом судятся годами. Или принять решение имеющее цель прекратить деятельность фракции при сохранении депутатами фракции своих депутатских мест. Что также незаконно, но все-таки более законно, чем первое.
Наши предположения так и оставались бы предположениями, хотя бы потому, что для этого руководству КПРФ все-таки пришлось бы идти на поклон  к своим политическим противникам. И это, в период уже начавшейся предвыборной кампании по выборам депутатов в Ивановскую областную Думу  в сентябре этого года. Кроме того, мы  предполагали, что очередной скандал в ивановской организации КПРФ  вряд ли ей был выгоден в указанный период. Какой интерес выставлять партию и депутатов от КПРФ в дурацко-склочном виде? Однако, как нам видится, договоренность между КПРФ и «ЕР» все-таки состоялась. И совсем не обязательно на местном и региональном уровне. Как нам сообщалось, на борьбу против фракции КПРФ, прежде всего нацеливало руководство партии из Москвы.  Откуда мы делаем  вывод о возможной договоренности.
К такому выводу можно прийти в связи с внесением в  Ивановскую городскую Думу  депутатом от «ЕР»  С. Морозовым проекта  решения  о внесении изменений в регламент Ивановской городской Думы. Указанный проект как раз и предусматривает право Главы города Иванова по просьбе, в том числе руководства партии КПРФ, распустить фракцию КПРФ в Ивановской городской Думе. Почему вдруг партия «ЕР» озадачилась решением этого вопроса? Причем, при подготовке этого вопроса представители «ЕР», как нам стало известно, встречались с 1 секретарем ГК КПРФ А. Масленкиным, а иные депутаты фракции КПРФ о готовящемся проекте решения  узнали накануне вынесения этого вопроса на соответствующий комитет, который состоится уже 24 июня 2012 года. 
Не будем говорить об очевидной абсурдности и незаконности с нашей точки зрения предлагаемого решения. Это видно хотя бы из того, что Главе города (члену «ЕР») предоставляется право распустить фракцию любой партии, состоящую из «списочников» на основании мотивированной просьбы партийного руководства. Только задумайтесь! Единоросс В.Сверчков будет оценивать решение чужой партии на предмет его достаточной обоснованности и мотивированности!  Согласно Уставу КПРФ она не может распустить свою фракцию, а согласно предлагаемому решению гордумы, по просьбе КПРФ  к «ЕР» последняя это сделать сможет. Да и имеет ли право один из депутатов, хоть и избранный Председателем Думы, но все же равный как депутат, отменять решения иных депутатов (фракций)?
Остается догадываться, какая вторая часть договоренности побудила «ЕР» пойти на указанную,  предполагаемую нами, договоренность. Главное для «ЕР» сейчас это выборы и задача разгромить своего конкурента КПРФ, либо максимально нейтрализовать неблагоприятные для нее последствия прохождения тех или иных депутатов от КПРФ в областную Думу. Удалось ли «ЕР» «настоять» на своем первоочередном интересе – покажет время.
Пресс- центр ИРО МОК «Социалистический выбор»