воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Комитет по законности Ивановской городской Думы не поддержал инициативу присвоения статуса сквера пяти зеленым зонам города Иванова


Речь идет о внесенном депутатом Ивановской городской Думы Н. Плотниковым проекте решения о присвоении статуса скверов ряду объектов. 
Какие территории предполагается, согласно проекту отнести к скверам и тем гарантировать их от застройки? 
Это:
1. Единственная зеленая зона в районе пл. Пушкина, напротив возведенной там церкви между улицей Почтовой и ул. Жарова.
2.Зелена зона вдоль ул. Лежневской в районе предприятия «Точприбор».
3. Сквер перед Меланжевым комбинатом.
4. Зеленая зона сзади бывшего магазина «Узбекистан» во дворе домов №№50,50 А, 52, 54, по пр-ту Строителей и домов №№1,3,5 по ул. Маршала Василевского. Указанная территория с советских времен оборудована как большой детский городок. Оборудование городка пришло в негодность и есть острая потребность обновить, благоустроить городок, защитив его от застройки.
5. Зеленая зона набережной реки Уводь от цирка до ТЦ «Серебряный город».
6.Аллея вдоль проспекта Ленина от дома №92 до дома №100.
Не смотря на то, что на неоднократные запросы депутата, и при даче заключения по проекту решения, Администрация города конкретных причин, препятствующих принятию указанного решения, не указала, тем не менее, Администрация дала отрицательное заключение по проекту.
Депутаты - члены комитета по законности также проголосовали против принятия решения о присвоении указанным территориям статуса скверов и набережной.
В отношении всех перечисленных территорий имеются серьезные опасения их полной или частичной застройки. И в связи с этим, видимо, надо быть готовым, что указанные зеленые зоны пойдут под застройку.

Пресс – центр ИРО МОК «Социалистический выбор»