воскресенье, 2 марта 2014 г.

Вопрос о статусе г. Иваново поднят его жителем в Областном суде

Несет ли город Иваново, в отличие от иных городов Ивановской области, дополнительную нагрузку и расходы, связанные с осуществлением им функций областного центра. Вопрос риторический? Конечно, несет!
Иваново, как административный центр, принимает большое количество жителей и гостей Ивановской области. Некоторые из них вынуждены посещать этот город, решая свои назревшие проблемы в кабинетах чиновников. Другие посещают культурно – массовые мероприятия, концерты, выставки и прочие мероприятия. Не говоря уже о посещениях нашей области высокопоставленными чиновниками.

Город Иваново предоставляет земельные участки для размещения областных структур, услуги социальной  инфраструктуры для работников и членов семей указанных структур, обеспечивает условия для развития связи, транспорта, автодорог, парков, скверов и прочее.  Все это неизбежно требует дополнительных расходов города Иванова. Расходов, которые не несут иные муниципалитеты Ивановской области.
В силу указанных обременений города Иванова и статьи 7 Устава Ивановской области в 2003 году был принят областной закон №61-ОЗ «О статусе административного (областного) центра Ивановской области».
Указанный закон устанавливал права и обязанности города Иванова, а так же обязательство области нести бюджетные расходы, поддерживая город Иваново в связи с осуществлением дополнительных функций областного центра. Однако, указанный закон Ивановской областной Думой был отменен (признан утратившим свою силу)  1 января 2009 года.
Вот именно это решение Ивановской областной Думы на сегодня обжалуется в Ивановском областном суде одним из достаточно известных жителей города, членом областной избирательной комиссии Лапшиным Анатолием Никоноровичем. 
Не вникая в юридические тонкости рассматриваемого дела, необходимо отметить главные побудительные мотивы такого обращения в суд. А они, как мы понимаем, прежде всего, заключаются в том, что не смотря на требования Устава Ивановской области,  не смотря на неизбежные расходы города Иванова, с  2009 года город остается без финансирования производимых им расходов, связанных с осуществлением им функций административного центра области и без внятно определенных законом прав и обязанностей (своего статуса). При этом страдают интересы как областного центра в целом, так и интересы (реализация прав) конкретных жителей областного центра на более благоустроенные скверы, парки, автодороги, мосты и переходы, более качественные услуги по освещению улиц и придомовых территорий, электо-, газо- и водоснабжения , вывоза и утилизации мусора.
Необходимо отметить, что после отмены закона о статусе областного центра, принятого в 2003 году, принимались и предпринимаются попытки принятия его в иных редакциях.  
Так в 2007 году вносился и был принят новый закон о статусе областного центра. Но принятый закон не был подписан Губернатором Ивановской области.
В 2013-2014 годах также в недрах Ивановской городской Думы был разработан проект вышеуказанного закона, который вероятно будет внесен на рассмотрение Ивановской областной Думы. 
Более того, рассмотрение указанного законопроекта предусмотрено планом работы областной Думы в 2014 году.  Это только еще раз подтверждает необходимость и актуальность принятия указанного закона, а, следовательно, и обоснованность, как минимум мотивов для обращения А.Н. Лапшина  в суд с требованием восстановить в силе областной закон до принятия нового закона. Новый закон должен будет учесть произошедшие изменения в действующем федеральном законодательстве. Одним словом, как бы ни закончился суд, необходимо отдать должное Анатолию Никоноровичу за то, что он поднял указанный вопрос в суде. Надеемся, что это подтолкнет областных законодателей и Правительство в  скорейшем законодательном закреплении статуса города Иванова как  административного областного центра. Очевидно, что принятию указанного закона  будет препятствовать скудность областного бюджета, который в случае принятия закона должен будет предусмотреть дополнительные расходы (субсидии) городу. Но если мы действительно хотим соблюсти справедливость, отстоять законные и обоснованные права жителей города Иванова, то принятие указанного закона крайне необходимо.
Очередное судебное заседание по поднятому жителем города Иваново Анатолием Лапшиным вопросу состоится во вторник в здании Ивановского областного суда в 10-00.
 Депутат
Ивановской городской Думы

Н.В. Плотников