вторник, 24 июня 2014 г.

Депутатский запрос – как потенциальное преступление

Ивановской полицией рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Ивановской городской Думы Николая Плотникова

13 мая 2014 года депутат Ивановской городской Думы обратился с запросом в УМВД РФ по г. Иваново с сообщением о действиях неустановленных лиц, которые могли повлиять на  безопасность использования одного из мостов в городе Иваново.
Дело в том, что по сообщениям местных жителей, и это было видно из представленных депутату фотографий,  из-под опор моста некие лица изымают песок. Причем - не в малых объемах.
Жми "Дальше"

Сегодня  Депутат Ивановской городской Думы, в ответ на свой запрос, получил ответ из ОП №4 г. Иваново. Указанный ответ, несомненно, должен был обрадовать депутата. Однако не тому, что виновные в разрушении грунтовой основы под опорами моста установлены и привлечены к ответственности, а тому, что сам депутат избежал уголовной ответственности.
Так, ответ на запрос депутата пришел в виде Постановление об отказе в возбуждении против него уголовного дела.
В  полученном депутатом постановлении указано, что « в действиях … Плотникова Н.В. отсутствуют признаки преступления.». Поэтому полиция постановила «отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению в совершении преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ в отношении Плотникова Н.В.» Более того, указанное постановление  направлено для обязательного опубликования.
Что это? Желание оказать давление на  депутата с целью отбить у него охоту обращаться в органы полиции с запросами? С тем чтобы не загружать их работой. И теперь любой запрос депутата будет, прежде всего,  проверяться полицией на предмет его заведомой ложности и возможности привлечения самого депутата к уголовной ответственности за направление запроса? Или это некомпетентность сотрудников полиции? Ведь заявления  о возбуждении уголовного дела в отношении депутата не было. По крайней мере, так следует из текста постановления полиции.
Пресс-центр «Объединённой коммунистической партии» Ивгордумы