среда, 7 июня 2017 г.

Ценность Навального для коммунистов ОКП


Центральный комитет ОКП (Объединенной коммунистической партии) на своем пленуме 3 июня 2017 года, среди прочих вопросов, определил свою позицию к движению Навального против коррупции.



ОБЪЕДИНЕННАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
Центральный Комитет


Заявление
Пленума Центрального Комитета ОКП



"Нет коррупции, да - социальной революции!"

         Город Москва                                                         3 июня 2017 года

После длительного перерыва политика вновь возвращается на улицы России. На сей раз главным поводом для активизации протеста стали разоблачения фактов коррупции, поразившей высшее чиновничество страны. В акциях 26 марта 2017 года приняли участие десятки тысяч людей. 12 июня ожидается новый всплеск протестной активности. 
Как и пять лет назад, власть реагирует на происходящее по-жандармски. Она запускает кампанию шельмования рядовых участников акций, оказывает давление на молодежь через администрации школ и вузов, фабрикует уголовные дела и назначает наказания, явно негуманные и несоразмерные совершенным проступкам.
Власть видит в уличных акциях руку либеральных кукловодов, и она во многом права. Но протест, приведенный в движение Навальным и Ко, не есть театр одного актера и в этом состоит его ценность для нас – коммунистов. Разделяя гнев наших соотечественников и, прежде всего молодежи, выросшей уже при капитализме, мы считаем необходимым не игнорировать массовое движение, а вливаться в него с программой, отличающейся от того, что предлагают господа либералы.
Коррупция не является чем-то удивительным в рыночном обществе. Коррупция есть лишь механизм оплаты тех услуг, которые бюрократия оказывает бизнесу. А поскольку при капитализме чиновники только формально являются слугами народа, а фактически служат богатейшим людям страны, то взятки, “откаты” и прочие подобные явления стоит рассматривать как форму “заработной платы”, которой бизнес вознаграждает нанятую им на работу бюрократию.  При этом коррупция далеко не всегда является незаконной и уголовно наказуемой. В так называемых “цивилизованных странах” коррупция имеет широкое распространение в форме лоббирования. Это механизм, посредством которого «бизнес-короли» через системы пожертвований, грантов и т.п. оплачивают избирательные кампании депутатов, губернаторов и президентов, а в обмен получают агентов своего влияния во власти. Именно по такому принципу столетиями осуществляется сборка и функционирование правящих институтов в США и странах Западной Европы, которые так любят ставить в пример деятели либеральной оппозиции России.
Таким образом, в скрытой или явной форме коррупция присуща любому капиталистическому государству. Поэтому нам мало примитивного лозунга “Он нам не Димон” и требований привлечь к ответственности отдельно взятых Усманова и Медведева.
Мы выступаем за:
- открытие всех счетов и документов бухгалтерского учёта частных и государственных предприятий с целью контроля над их деятельностью со стороны простых тружеников;
- прямые выборы судей населением;
- резкое сокращение и чистку бюрократического аппарата, ликвидацию особых привилегий государственных служащих;
- конфискацию имущества как меру уголовного наказания за экономические преступления; 
- введение прогрессивного налогообложения доходов, налога на роскошь и на особо крупные наследства;
- обеспечение предельного соотношения доходов наиболее богатых к доходам наиболее бедных не более чем 10 к 1;
- решительное и безвозмездное изъятие [национализация] олигархической собственности. Это позволит аккумулировать национальные богатства для проведения новой индустриализации, изживания безработицы, улучшения условий труда, обеспечения доступности здравоохранения и всех видов образования, обеспечения населения хорошим жильем, решения экологических и культурных задач. 
Если говорить кратко, то наша программа заключается в изъятии власти и собственности у капиталистов и передаче ее народу, трудящимся нашей Родины. В установлении такого строя, которой называется социализмом.
Власть миллионам, а не миллионерам!
        

Первый секретарь ЦК ОКП                                       В.И.Лакеев