среда, 26 декабря 2012 г.

На Пленарном заседании Ивановской городской Думы 26 декабря фракция КПРФ в полном составе покинула заседание при рассмотрении 18 вопроса повестки дня


  
СМИ осветили этот факт как каприз коммунистов. Да и в целом, о многом  происходившем на Думе умолчали. Но об этом в иных сообщениях.
Чем же на самом деле вызвано такое решение фракции? Во-первых, никакой политики. Вопрос встал об элементарном уважении и соблюдении прав депутата фракции КПРФ, внесшего три проекта решения.

Для просмотра текста сообщения жми "Дальше"

  Так еще при рассмотрении указанных проектов на комитете по законности, указанные проекты комитет отклонил, сославшись на их противоречие действующему законодательству. Что это, как минимум спорно, а как максимум выдумка депутатов «Единой России», говорят хотя бы заключения юридического отдела Думы по проектам указанных решений, в которых четко отмечено, что нарушений законодательства нет.
Что предусматривали указанные проекты? Если коротко. 1. Гарантии сохранения ясельных групп, в связи с введением льгот 3 леткам при поступлении в детские сады. 2. Обязанность выявления общественного мнения при застройках площадей города. 3. Механизм реализации обязанностей собственников домов частной застройки по обеспечению вывоза собственных ТБО.
Заседание Думы.
В соответствии с регламентом Думы, предложение об отклонении проектов решений было вынесено на заседание Думы для одобрения, либо неодобрения депутатами. Но как это было сделано! Как я полагаю (не без оснований),  для обеспечения 100% гарантии отклонения проектов соответствующим образом составили порядок работы (повестку дня) Думы. Вопрос (2) о проекте решения «по площадям города Иванова» поставили 20–м. А  перед ними (18-м) поставили ранее не планируемый (наспех составленное решение) вопрос об отмене «Положения …», в которое мной предложено внести поправки. Таким образом, после отмены «Положения …» доказывать необходимость внесения в него изменений становилось бессмысленным и абсурдным.  В начале заседания я предложил вопрос о внесении изменений в «Положение …» рассмотреть сначала, а уж затем рассмотреть вопрос о необходимости его отмены (ну, как минимум, можно было рассмотреть эти вопросы вместе, как взаимосвязанные и неразрывные).
 Но депутаты единороссы не пошли на это. При таких условиях депутаты фракции КПРФ сочли поведение депутатов ЕР некорректным и откровенным издевательством над здравым смыслом и правом депутата обосновать необходимость принятия его поправок. В связи с чем, фракция КПРФ покинула заседание на 18 вопросе с тем, чтобы не участвовать в заранее спланированном фарсе.
К сведению. Приняв решение о признании утратившим силу «Положения …», а полностью оно называется «Положение об участии граждан, их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности на территории города Иванова» депутаты лишили горожан ранее имеющейся возможности проведения опросов населения как узаконенной формы выявления мнения граждан.

Депутат Ивановской городской Думы
Н. Плотников