среда, 2 октября 2013 г.

Скверам (предложенным депутатом Плотниковым) – нет. Заседание Ивгордумы от 2.10.13


Депутат Ивановской городской думы Н. Плотников еще в марте 2013 года внес в Ивановскую городскую Думу проект решения о присвоении статуса скверам и набережной р. Уводь г. Иванова.
Речь шла в частности о территории сквера на пл. Пушкина, сквера перед Меланжевым комбинатом, сквера на ул. Лежневской в районе ТЦ «Бимарт», сквера сзади бывшего магазина «Узбекистан» - ныне детский городок и других зонах.
Перед рассмотрением вопроса, депутату Плотникову сначала даже не захотели предоставить слово для изложения сути и мотивов принимаемого решения.

Сразу надо сказать, что депутаты отказались принять предлагаемое решение. Аргументация – документ якобы не готов. Зоны некоторых предлагаемых скверов не переведены в природно - охранную зону, нет заключения комиссии по топонимике, нет финансово-экономического обоснования.  Все эти аргументы можно было бы воспринимать сколь - либо серьезно, если бы не одно обстоятельство. Указанные «недостатки»  не помешали Думе год назад принять такое же решение о присвоении статуса скверам. Зоны скверов также не были переведены предварительно в природоохранные (и не переведены до сих пор). Финансово-экономическое обоснование также отсутствовало.  Однако, это предложение было инициировано «Единой Россией». А в настоящем случае, какого то депутата.
Подготовка и обсуждение указанного вопроса, которую начал депутат Плотников еще в прошлом году, фактически, как считает сам депутат, были саботированы представителями Администрации. Документы (карты-планшеты) для должного оформления границ территорий представить депутату отказались. По обращению депутата, комиссия по топонимике вопрос не рассматривала. На неоднократные запросы депутата о наличии обстоятельств, препятствующих принятию решений, давались формальные отписки, не раскрывающие обстоятельств действительно препятствующих принятию решения. Однако в итоге, на проект решения был дан отрицательный ответ. В связи этим депутат просил главу Администрации города провести проверку по факту саботирования депутатской деятельности (а по сути, и деятельности представительного органа в целом) с привлечением виновных к дисциплинарной ответственности. В противном случае депутат выразил намерение рассмотреть вопрос об инициировании процедуры расторжения Ивановской городской Думой контракта с главой Администрации города Иванова.  

Особая озабоченность была выражена в связи с возможной застройкой сквера на пл. Пушкина перед церковью, зеленой зоной перед Меланжевым комбинатом и зеленой зоны перед «Московскими домами».
В итоге Председатель Думы, Глава Администрации и депутаты высказались за поддержку принятия решений по увеличению числа скверов, одновременно призвав голосовать против принятия решения о присвоении статуса скверам, предложенных депутатом Плотниковым. Как говориться, на словах все - за, а на деле выходит наоборот. Видимо в сложной ситуации оказались чиновники и депутаты.  
Пресс – центр ИРО МОК «Социалистический выбор»