пятница, 25 октября 2013 г.

Разрушить монополию «ЕР» на информирование избирателей!

Такую задачу поставил перед собой Депутат Ивановской городской Думы Николай Плотников. Поводом к этому послужили неоднократные отказы представителей СМИ в публикации информации о деятельности оппозиционного депутата.
Депутат вносил на рассмотрение Думы проект решения с целью реально гарантировать установленное право депутата на освещение своей деятельности в СМИ. Однако большинство депутатов отказались от принятия такого решения.

Жми "Дальше"
Нынешний нормативный акт, регламентирующий порядок освещения деятельности Главы города Иванова и Ивановской городской Думы, по факту, предусматривает расходование указанных средств только по единоличному усмотрению Главы города. Он определяет что публиковать, когда публиковать, где публиковать, а что не публиковать вообще. А это миллионы рублей. Попытки депутата выяснить (путем направления запросов) на что тратятся эти средства, натыкаются на нежелание Главы города предоставлять всю запрашиваемую депутатом информацию.
Требования же областного закона, предъявляемые к Ивановской городской Думе о необходимости определить порядок предоставления депутатами материалов для опубликования или распространения, порядок оплаты услуг СМИ, а также определить перечень материалов, представляемых для опубликования в СМИ,  Ивановской городской Думой регулярно игнорируются.
В связи с чем, депутат Плотников обратился в органы прокуратуры с тем, чтобы понудить (путем направления представления) Ивановскую городскую Думу принять нормативный акт, устанавливающий порядок использования депутатами (пока только провозглашенного законом)  права выступать в СМИ с информированием о своей работе на равных с иными депутатами условиях.




Пресс – центр ИРО МОК «Социалистический выбор»