вторник, 4 сентября 2012 г.

Николай Плотников: «Проблемы, порождаемые нормами ЖК РФ, настораживают своей масштабностью и неизбежностью».


Пример.
К руководителю фракции КПРФ ИГД обратилась жительница города, бывший директор школы №26 города Иванова Фролова Вера Владимировна.

Жители (собственники) дома по ул. Куликова-25 города Иванова попали в сложную ситуацию. Дом является кооперативным (Кооператив «Учитель»). Правление кооператива собрало необходимые денежные средства для ремонта кровли (не одну сотню тысяч рублей), после чего заключила соответствующий договор с разрекламированной в том числе через Ивановские СМИ фирмой ООО «Колорит» (Директор –Комолов Н.Б.). Однако у правления кооператива после оплаты будущих работ и после того как работники приступили к ремонту крыши возникли вопросы. Но у жителей возникли претензии к качеству работ и, вероятно, по скороспелому решению правления кооператива состоялся конфликт, приведший к прекращению незавершенных работ.
В итоге крыша осталась частично раскрыта, квартиры жителей во время дождей проливает. Правление обратилось в суд, деньги потрачены, а судебное разбирательство может затянуться на годы. Что делать жителям кооператива? Жилищный кодекс говорит - сами виноваты сами и разбирайтесь. Вы собственники – это Ваша проблема.
Однако, пока еще у власти есть кое-какие средства, и она точечно исправляет столь неуважительное к нуждам граждан России отношение федерального закона. Т.е. власть иногда выделяет указанные средства при пожарах, стихийных бедствиях (хоть и не обязана), в том числе и для поддержки собственников жилья в МКД. Жителям указанного дома лишь остается надеяться, что средства для них найдутся и власть пойдет к ним навстречу. Попробуем этому посодействовать.
Но если взглянуть на проблему в целом, то власть, стимулируя жильцов брать управление домом в свои руки, создает ситуацию, когда подобных ошибок «самоуправленцев» не избежать и их число будет расти, а средства на поддержку частных собственников жилья неуклонно и резко сокращают в бюджетах. Кто и как тогда буде помогать собственникам жилья. И не останутся ли они один на один без крыш, без воды и канализации или вообще без жилья?
Останутся! Так говорит жилищный кодекс, так говорит здравый смысл, предсказывающий развитие ситуации.
Пресс – центр фракции КПРФ ИГД