четверг, 13 сентября 2012 г.

Великомученик и Победоносец Георгий попирает своим копьем памятный знак воинам, одержавшим Великую Победу над фашизмом?!

Н.В. Плотников

 На сайте 1000 инф. со ссылкой на сайт Ивановской митрополии (http://1000inf.ru/news.aspx?id=12928)  опубликовано Заявление пресс-службы Главы Ивановской митрополии по вопросу переименования пл. 40-летия  Победы в г. Иваново и переноса памятной стелы героям Великой Отечественной войны. 

Указанный документ поражает своим пренебрежением к здравому смыслу и неуклюжими оправданиями своей неприглядной роли в деле переноса (а по факту публичного разрушения) памятной стелы героям ВОВ.

Аргументация, с моей точки зрения, во многом абсурдная и противоречащая друг другу. Если перевести ее на обычный язык, то аргументация выглядит следующим образом. Памятный знак надо снести ибо: 
1. В связи со строительством второго монумента Победы в ВОВ, первый утратил свое значение. (Т.е. памяти воинам ВОВ в городе - не больше одного памятника!?). 
2. У памятника Победе в ВОВ мероприятия не проводились и цветы не возлагались. (Т.е. - раз власти не возлагают цветы погибшим – значит, память о них не нужна?!) 
3. «Площадь заросла растительностью, пришла в запустение. В кусты на площади горожане бросали мусор». (Т.е. если власти не хотели там поддерживать порядок - значит, памятный знак надо снести и поставить иной?!). 
4. «Знак никогда в реестре памятников не числится, художественной ценности собой он не представляет». (А если памятник умерших родственников не представляет художественную ценность? Как с ним быть ? И церковь в указанной ситуации придерживается той же позиции?) 
5. «Память павших воинов отмечена таким несообразным кирпичным знаком... В школе №38... памятник станет постоянным центром...почитания их памяти». (Т.е. в виде того же "несообразного кирпичного знака"?)! 
6. «Название площади в настоящий момент выглядит анахронизмом, так как 40-летие Великой Победы (1985 год) давно миновало». Установка нового памятника "приурочена к 400-летию освобождения Москвы, а также 200-летию Отечественной войны 1812 года». (А вот 200 -летие и 400-летие миновали недавно?! Значит нынешний памятник ставят также не более чем на 27 лет?! А потом, за истечением срока, его также надо снести?) 
И такая несусветность ...до бесконечности. В итоге, можно сделать вывод, что «Великомученик и Победоносец Георгий» направляемый (или благословляемый церковью) попирает своим копьем памятный знак воинам, одержавшим Великую Победу над фашизмом! 
Так искусственно ли нагн
етается антицерковная атмосфера? И в чьей информации - искажение реального положения дел и здравого смысла?! 

Руководитель фракции КПРФ Ивановской городской Думы Н.В. Плотников