понедельник, 27 января 2014 г.

Проверка показала - гранит с музея так и не найден (по материалам проверок)

О пропаже гранитных плит с фасада музея Первого Совета (г. Иваново, ул. Советская-29) мы писали ранее. В чем же причина, по которой пропавший камень и виновные в его пропаже не найдены?
По данным проверки, начавшейся в начале прошлого года, плиты были вывезены весной 2009 года на некий завод. Проверок было много, но 24 ноября 2013 года в возбуждении уголовного дела по указанному факту было отказано.

Почему - отказ?
1.  Наверное, самое парадоксальное основание заключается в том, что (как сообщается в проверочных материалах) плиты были смонтированы в момент введения в эксплуатацию музея  в 1980 году в целом, и, потому отдельно плиты на балансе музея не стояли. А, следовательно, были ли они или нет – вопрос!
2.  . Второе вытекает из первого. Раз отдельно плиты на балансе не стояли, то и их стоимость не определить. Как и не определить, и бьем этих плит.
Хотя, один дотошных замов музея вела учет снимавшихся плит, и указала правоохранителям, что по ее расчетам площадь мраморных плит составила приблизительно 686 кв. м, а гранитных -43 кв. м. при их толщине 2,5 см..
3.  То есть на сегодня, вроде бы как не доказано что камни на музее были, а значит не доказано  и нанесение ущерба (объем и цена).
4.  Неизвестно и то,  на какой завод вывезли камни. Вроде, говорят на какой-то вывезли,  и оставили там на хранение. Но на какой – неизвестно.
5.  Правоохранители так и не смогли найти учредителя  предприятия ООО  «Ивпромстрой», увезшего плиты, - Косорукова Игоря Павловича (вероятно, изначального директора). Но после него директором был  некий Смирнов Е.В, а главным инженерном  Фролов А.В., прорабом – некий Изотов К.В., мастер участка Большаков А.В.;
6.  Правоохранители также не могут отыскать бывшего директора музея Кублановскую Наталью Алексеевну, чтобы у нее уточнить невыясненные факты, касающиеся судьбы камня.
7.  Необходимо отдать должное правоохранителям. Они многократно выезжали по официально имеющимся у них адресам указанных граждан, где им благополучно сообщали, что Кублановсая живет где-то в Москве, а Косоруков выписался и ни куда не прописался. По некоторым сведениям, и тот и другой прячутся от банков как должники.
8.  Однако, почему-то правоохранители объявить их в официальный розыск не решаются или не имеют на это права до официального возбуждения уголовного дела. А коли так, то, вероятно может пройти некоторое время и за истечением срока давности  к ответственности прилечь виновных будет невозможно. Ведь они не скрывались, ибо в розыск их официально не объявляли.
 Однако, вышеперечисленные аргументы проверяющих для отказа в возбуждении уголовного дела не устроили прокуратуру Ленинского района, которая 2 декабря 2013 года отменила этот отказ как незаконный  (необоснованный) .
 Правоохранителям даны указания к  установлению местонахождения плит, и проведению иных мероприятий, установленных законом, на что был дан дополнительный 10 - дневный срок.
 Однако, на сегодняшний день прошло уже более месяца, а об окончательном решении по возбуждению (отказу в возбуждении) уголовного дела мне, как одному из заявителей внятно так ничего и не объяснили.
Наверное, можно понять и правоохранителей.
Вместе с тем граждане, которые имеют хоть какую-то информацию по обозначенным выше вопросам, могут поделиться со мной или с правоохранительными органами. Ведь лично моя главная цель не столько наказать виновных, сколько вернуть памятнику (музею) изначально благородный облик.
Вместе е с тем есть вопросы и правоохранителям.
1.            Действительно ли отсутствуют достаточные основания для возбуждения УД по факту мошенничества, пусть с последующей приостановкой производства по делу до розыска предполагаемых виновных?
2.            Почему нельзя было опросить всех сотрудников ООО «Промстрой», мастера, главного инженера, прораба, которые вряд ли куда-то сбежали от должников?
3.            Неужели нельзя по проектным документам и с учетом показаний зам. директора музея установить объем пропавших камней и, соответственно, их нынешнюю стоимость?
4. Интересно, что по указанному факту пропажи в 2010 году прокуратурой уже проводилась проверка. Почему бы тогда не ознакомить с ее результатами правоохранителей, которые о ее результатах, видимо, ничего так и не знают?

Вопросы остаются, как и надежда найти истину и камни.

Депутат Ивановской городской Думы
группы «Независимые депутаты»

Николай Плотников