среда, 31 октября 2012 г.

Заявление фракции КПРФ ИГД по вопросу переименований на пленарном заседании ИГД 31.10.2012 года



Жми "Дальше"


Уважаемые депутаты Ивановской городской Думы!
Сегодня власти города Иванова на фоне стагнации экономики, роста тарифов на услуги ЖКХ, цен на товары и в первую очередь на продукты питания усиленно внедряют в сознание людей мысль о необходимости переименования улиц, площадей и в конечном итоге самого города.
Кампания по переименованию улиц и площадей  началась не сегодня. Однако, последним, вопиющим актом стало переименование площади 40-летия Победы, сопровождавшееся сносом памятного знака «Народу - освободителю».  Сейчас  продвигается переименование ключевых для города мест: Площади Революции и проспекта Фридриха Энгельса.
Как показало расширенное заседание общественного совета г. Иваново, желание властей переименовывать привело к серьезному расколу в обществе.  Для представителей народа -  депутатов это должно стать однозначным сигналом несвоевременности переименований. 
У коммунистов вызывает недоумение стремление определенных сил в обществе к раскачиванию и так нестабильного положения. Особенно на фоне реальных городских проблем. Не является ли сама затея с переименованием  попыткой отвлечь внимание депутатов и общественности  от инициируемых властью и не отвечающих интересам жителей  решений.
Городская партийная организация КПРФ, фракция КПРФ в Ивановской городской Думе выступает против авантюрного подхода к истории города, против  борьбы с советской символикой в угоду неясным заказчикам и сиюминутным интересам.
Вызывает так же серьезные вопросы форма рассмотрения данной проблемы, нагнетание атмосферы, отсутствие серьезного обсуждения в городе. Только под  давлением самих жителей власти вынуждены были провести некую имитацию публичных слушаний. А ведь именно жители должны решать -  в каком городе, и на каких улицах им жить.
Любые переименования должны проводиться только по итогам референдума.
                Мы требуем от Ивановской городской Думы, Администрации города Иванова прекратить никому не нужные переименования и вплотную заняться делами обустройства областного центра.

По поручению депутатов
Руководитель фракции КПРФ
в Ивановской городской Думе А.И. Масленкин