среда, 10 октября 2012 г.

ОДН ввели – что дальше?

Н.В. Плотников

Заставить граждан поставить счетчики и платить за грехи властей!
Вот, как я думаю, лейтмотив  выступлений и позиций прошедшего в Ивановской городской Думе круглого стола, посвященного  проблемам,  выставления жителям города  к оплате ОДН за холодную воду ОАО «Водоканал».

Участники, в своем абсолютном большинстве сошлись на том, что ОДН станет значительно меньше при 100% установке гражданами индивидуальных счетчиков и при установке обще-домовых счетчиков учета потребления холодной воды. Заметим, что ОДН не может выставляться жителям домов, в которых отсутствует общедомовой прибор учета.
Сроки, данные законом гражданам для установки счетчиков воды, истекли. Но граждане так и не торопятся их устанавливать. А понудить, или наказать их за это никто не вправе. Отсюда и предложение - повысить норматив потребления для тех, кто не ставит счетчики (оплачивая по норме потребления) настолько высоко, чтобы все жители «бросились» устанавливать счетчики. Чтобы платить по нормативу стало невыносимо. А так как это компетенция Ивановской области, то участники круглого стола рекомендовали областным властям рассмотреть это предложение.
Однако, я с этим совершенно не согласен и высказался резко против такого предложения.
Во-первых, завышенный норматив не может являться экономически обоснованным. А, следовательно, будет ущемлять права граждан, которые честно оплачивают воду по нормативу.
Во-вторых, поголовное «осчетчивание»  не является гарантией справедливого выставления ОДН. Так, свой пример привела  депутат О. Белолапова. В ее доме уже много лет во всех квартирах стоят счетчики, а вопросов к размеру ОДН не меньше. 
Более того, как мне стало понятно из пояснений зам. Главы Администрации Громова, -  ОДН следствие сокрытия гражданами, производящих оплату воды с человека (по нормативу) реального  числа проживающих, либо такого же сокрытия (платящих по счетчику) реальных показаний этих счетчиков. Одни скрывают проживающих, другие - реальные показания счетчиков.
Напрашиваются решения. Сведения о количестве зарегистрированных напрямую сообщать «Водоканалу». А соответствующим органам следить за соблюдением гражданами требований о регистрации по месту пребывания и жительства. И, второе. Сделать показания и сами индивидуальные общедоступными для обозрения (как электросчетчики). Последнее - затратно, но, думаю, возможно. Т.е. выход - заставить власть работать и вкладывать средства.
Ведь именно власть ввела взамен прежних, (по сути, обманув граждан поставивших счетчики)  эти обязательные «условия игры». А, когда власть принимает любое решение, она должна предусматривать возможности самой власти и ее бюджета реализовать «работу по ее  правилам». Не можешь – не принимай!
Однако власти рассуждают иначе. Правила вводим мы, а расплачиваться должны граждане.
И всем понятно, что ОДН по холодной воде, по сути, - бред. Ведь это плата за воду, которая не имеет никакого отношения к общедомовым нуждам. Мы должны платить! Но только за содержание и ремонт общего домового имущества (отопление, ремонт, управление) и реально потребленные НАМИ коммунальные ресурсы. Иного ЖК не предусматривает!
И, наконец, реакция общественности на введение ОДН за холодную воду, думаю, «пробный камень», что бы власти смогли прогнозировать реакцию общества на выставление  ОДН по горячей воде.  А там суммы совершенно иные, при тех же проблемах. 
                              Депутат фракции КПРФ                                           Н.В. Плотников