среда, 21 мая 2014 г.

Вопрос об установке памятника А.М. Василевскому в городе Иваново решен. На очереди – область! (+ видео)

Пройдя сложный путь с марта месяца 2014 года, нашел свое разрешение вопрос, инициированный, по просьбе ряда общественных организаций, депутатом  партии «ОКП» («Объединенная коммунистическая партия») Ивановской городской Думы, об установке в городе Иваново памятника Маршалу Советского Союза А.М. Василевскому.

Жми "Дальше"

Администрация города изначально дала отрицательное заключение по проекту решения. Однако, на комитетах Думы депутаты безусловно поддержали инициативу установки памятника. Вместе с тем, было отмечено, что принимать самостоятельное решение об установке памятника столь значимой для России личности было бы неправильно. В связи с этим, родилось предложение поддержать лишь один пункт из, внесённого депутатом Н. Плотниковым, проекта решения. А именно, пункт содержащий обращение в Ивановскую областную Думу и Правительство РФ о необходимости принятия  на областном и федеральном уровнях решения об установке памятника и его финансировании.
Несмотря на мнение депутата-инициатора, что такой подход является уходом от ответственности городской власти и перестраховкой, на заседании Думы он, после того как доложил вопрос, просил первым на голосование поставить обращение депутатов. И после его принятия снял свой проект решения с голосования.
Одним словом, можно констатировать, что жителям города и России в целом можно надеяться, что к 120 - летию со дня рождения Маршала Победы и 70-летию Победы  в областном центре Ивановской области, являющейся  малой родиной А.М. Василевского, наконец-то будет поставлен второй в России (первый установлен в Калининграде) памятник. В указанном случае с полным правом можно будет считать, что память о маршале будет увековечена достойно его личности и заслуг.
В принятии указанного решения заслуга не только инициаторов установки памятника, но и участников круглого стола по указанному проекту решения, проведенного в городской Думе, а так же жителей города Иванова, поставивших свои подписи под указанной инициативой, при проведении соответствующей акции в канун дня Победы, и конечно всех депутатов города Иванова.
Остается надеяться, что инициатива теперь уже Ивановской городской Думы будет поддержана вышестоящими органами государственной власти.
Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=WcswOsAYLJk

                         
Пресс – центр «Объединённой коммунистической партии» Ивгордумы