среда, 21 мая 2014 г.

Исключительный случай с «почетным гражданством» в Иваново!

А.И. Иванников
К.М. Пирогов
 Сразу же отметим, что в канун  Дня города на заседании Ивановской городской Думы был внесен вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Иванова» Иванникову Александру Ивановичу.
Отмечая неоценимые заслуги руководителя коммерческого объединения «Консультант» в благотворительной деятельности по поддержке мероприятий в сфере культуры, ряд депутатов «Справедливой России», «Объединенной коммунистической партии»,  да и депутатов от «Единой России», подняли вопрос о незаслуженно отклоненной кандидатуре иного претендента – бывшего ректора Ивановского Текстильного института  Пирогова Константина Михайловича.
Жми "Дальше"

Выступивший от имени группы «ОКП» депутат Николай Плотников отметил, что не может согласиться с мнением некоторых депутатов о том, что «заслуги Пирогова К.М. были в далеком прошлом», и что «за эти заслуги он давно получил соответствующие награды».  А званий и наград у Константина Михайловича действительно огромное количество. Не будем перечислять его впечатляющих и действительно выдающихся услуг. Об этом, думаем, будет сказано в День города. Депутат Плотников поддержал выступающих и предложил Главе города, пользуясь своим правом, внести вторую кандидатуру для рассмотрения, ибо именно на это были нацелены выступления депутатов.
Отметим только одно. Наблюдая настрой депутатов и их обращения с просьбой к Главе города внести не одну, а две кандидатуры на присвоение указанного почетного звания,  в виде исключения,  как Глава города, так и глава Администрации города пошли депутатам навстречу. В срочном порядке была созвана комиссия по наградам. Был объявлен 15 минутный перерыв. В итоге, с соблюдением необходимых процедур была внесена кандидатура К.М.Пирогова. И, к удовлетворению всех присутствующих, депутатами было принято решение о присвоении указанного звания двум кандидатам.
В своем выступлении депутат Николай Плотников высказал предложение разделять в будущем награждение меценатов (занимающихся благотворительной деятельностью), вклад которых заключается в выделении материальных средств и поддержки городу и тех, кто вносит иной, личностный вклад во благо горожан. Кроме того, «Почетному гражданину города Иванова» предоставляется ряд социальных гарантий и льгот. Это и ежемесячные денежные выплаты из бюджета, льготы по оплате коммунальных платежей и прочие, которые меценатам очевидно не требуются. В указанных целях депутат предложил рассмотреть вопрос об учреждении звания «Почетный меценат города Иванова» и поручить проработать этот вопрос Думе.
Однако, указанное предложение не нашло поддержки среди руководства и большинства депутатов думы.
Тем не менее, депутатская группа «ОКП» искренне и от всей души поздравляет Иванникова Александра Ивановича и Пирогова Константина Михайловича с присвоением им звания «Почетный гражданин города Иванова».

Пресс-центр «Объединённой коммунистической партии» Ивгордумы