суббота, 27 июля 2013 г.

Вопрос не национальный, вопрос - во власти!


Позиция Ивановского отделения «МОК «Социалистический выбор» по факту избиения в городе Иваново сотрудника ДПС, сыном областного депутата. 

Жми "Дальше"


23 июля 2013 года в г. Иваново арестован сын депутата Ивановской областной думы Тельмана Ферояна, подозреваемый в избиении инспектора ДПС, находящегося при исполнении служебных обязанностей.  Полицейский в тяжелом состоянии находится в нейрохирургическом отделении Ивановской областной клинической больнице.
Указанное событие взволновало и даже шокировало большинство жителей города и области, и более того, подтолкнуло общественность города к массовому обсуждению случившегося и призывам к организованным коллективным действиям. Незамедлительно была создана группа «В контакте» с названием «Беспредел Фероянов. Иваново», уже в течении одного-двух дней собрала 1925 подписчиков. Указанная выше группа официально объясняет необходимость ее создания целью отставки депутата Телмана Ферояна, и желанием наведения порядка в родном городе Иваново. Ситуация усугубляется и проходящей в области избирательной кампанией по выборам депутатов областной Думы, где Т. Фероян участвует в качестве кандидата в депутаты от партии «Единая Россия».
В погоне ли за дополнительными очками в предвыборной гонке, или по иным причинам, руководство ивановской организации КПРФ незамедлительно отреагировало на событие сбором жителей на одной из площадей города, при этом допуская призывы, фактически подогревающие националистические настроения.
Не смотря на старания администраторов группы «Беспредел Фероянов. Иваново», им все-таки не удалось избежать скатывания обсуждения к упрекам национального характера. К сожалению, большая часть общественности города все более склоняется к объяснению причин произошедшего в национальности подозреваемого и всем, что с этим связано.
На 27 июля 2013 года гражданскими активистами анонсирована акция у стадиона «Текстильщик» перед футбольным матчем. Официальная цель акции - сбор подписей за честное и объективное расследование произошедшего и честный и справедливый суд над виновными. Озабоченность реальным развитием событий и характером настроений  общественности, подогреваемых обсуждениями в интернете, а так же провокационными и откровенно националистическими заявлениями, побудила нас заявить о своей позиции по  указанному событию. 
Сегодня, в связи с произошедшим, находя  в участившихся случаях «беспредела» высокопоставленных представителей элит опасную закономерность, часто высказывается мнение, что «мы подошли к опасной черте».  И с этим сложно не согласиться. Более того, мы к ней подошли давно. Но лишь сейчас последствия этого стали проявляться в более очевидном виде. Правоохранительные органы, в итоге, становятся жертвами насилия со стороны тех, на кого они ранее сами закрывали глаза (их избивают, перестают с ними считаться). Упоминая о нечистоплотности полицейских, мы  не имеем ввиду конкретного пострадавшего полицейского (скорее, как раз не о нем). Политики также становятся  жертвами своих же законов и безответственного отношения к назревшим проблемам (их также избивают, не считаясь со статусом даже депутата ГД). Отсутствие необходимой реакции  со стороны избранных и назначенных на нарушения закона, и коррупция, чреваты разгулом вседозволенности представителей элит и одновременно порождают у них уверенность в своем превосходстве и безнаказанности, обеспеченных деньгами и властью. 
Причастность к власти и фактическая возможность представителей властвующих финансово -политических и бизнес элит контролировать власть, реально превращает их в привилегированный и неприкасаемый класс. И этот класс не имеет национальности. Это закономерный процесс развития капитализма в нашей стране. Мы прекрасно осознаем, что капитализм - это система, охраняющая господство и процветание состоятельных людей, и чем крупнее состояние, тем мощнее и беспринципней охрана его носителя.  И чем менее человек богат, тем менее он защищен. Однако, это почему-то не мешает нам искренне удивляться происходящей несправедливостью и безнаказанностью нарушивших закон представителей элит. Мы не желаем замечать закономерность происходящего, предпочитая находить более простые объяснения несправедливости. Конечно, гораздо проще, чем бороться с системой и обвинять ее - найти «козлов отпущения», свалить все беды на «не наших». Конечно, проще бросить кличь – «наших бьют» и получить быструю и безусловную поддержку. Инстинкт, не дающий время для раздумья, сразу подскажет, кто - «наш», а кто – «не наш». Чью сторону принять. Конечно, русский – русского, украинец – украинца. Значительно сложней определить «своего» обдумав это. Кто «свой»? Тот, кто заставляет власть принимать решения в своих интересах, не считаясь с мнением большинства, к которому ты принадлежишь? Тот, для кого ты никто и с тобой можно не считаться, ибо ты не «успешный», не состоятельный и не способен влиять на власть? Или те, кто так же, как и ты страдают от бесправия и беззакония, творимого под влиянием элит?  Всего лишь задуматься, и ответ будет совсем не такой, как казалось первоначально.
Кому выгодно примитивное объяснение национальными проблемами беззакония и безответственности?  Неужели «победив», изгнав, если это вообще возможно, ту или иную национальность из России мы решим вопрос социальной справедливости, равной защиты со стороны закона и государства по отношению к нам? Нет! Капитализм так и будет охранять интересы властвующей элиты – в этом его природа. А вот устроить бойню, в хаосе которой придет к власти иная элита, уставшая ждать своей очереди «порулить» нами, это вполне вероятно, (ибо капитализм предполагает только власть финансовых элит сросшихся с государством). Так, что разжигание национального вопроса выгодно только той же элите, но в ином персональном составе.
Винить тех или иных нечистоплотных представителей полиции, политиков - можно, и нужно. Но при этом, надо четко осознавать, что они заложники воли бизнес-класса, и определяемой им политики («заведомо несправедливых «правил игры»). Капитализм неизбежно порождает эти явления и будет их порождать, что бы мы ни делали в его рамках. Полицейский, который без оглядки на волю представителей элиты (не учитывая правила, установленные этой элитой) честно исполняет свой долг перед законом и гражданами, в современных условиях, либо не имеет перспектив на карьеру, либо подвергает себя опасности, либо первый претендент на увольнение системой. То же и в отношении многих депутатов и политиков. И кто обвинит людей, в том, что им нужно зарабатывать, чтобы есть, пить, отдыхать, растить детей. 
Случившееся - частный и конкретный случай реализации, порожденной нашим общественным устройством, угрозы безопасности простых граждан (и полицейского в т.ч.). Это, с нашей точки зрения, порождение все большей фактической «приватизации» немногими реальной власти и использования ее в собственных интересах. Так что упрекать надо не национальности, а тех, кто все национальности, проживающие в России, по факту, все больше ставит в подчинение бизнес элитам и их извращенным интересам и понятиям.
Мы, безусловно, поддерживаем начавшийся  стихийно мирный протест. Прежде всего, потому, что привлекший общественное внимание и вызвавший справедливое негодование случай, в силу статуса подозреваемого, сегодня, наверное, единственная возможность для многих выразить свое возмущение нынешним положением дел. Заставить принять реальные меры, способные обеспечить безопасность и соблюдение прав, не только полицейских, бизнесменов и политиков, но и нас - рядовых граждан, какой бы мы национальности не были. В этом практический смысл коллективных действий, хоть в сети «интернет», хоть на улицах.
Но, выражать  свое недовольство необходимо не в адрес национальностей и их представителей (таких же «заложников» нынешней системы),  а в адрес "элит", которые  раз  от раза принуждают нас  жить  по   установленным  и поддерживаемым  ими  «правилам игры». Главный смысл которых состоит в том, что установленные Конституцией права очень дорого «стоят», и потому,  могут быть доступны  гражданам в разной степени и объеме. В силу чего,  в борьбе против такого положения вещей, представители разных национальностей, проживающих в России, убеждены -  должны быть едины и солидарны. Солидарны в борьбе за социальное, демократическое и справедливое общество, в борьбе за социалистические преобразования, ставящие во главу всего, права и интересы большинства граждан, а не интересы получения прибыли элитами за счет ущемления прав большинства.
Не давайте себя обмануть людям, желающим стать новой элитой и рвущейся во власть, используя заманчивую и простую националистическую риторику. За этой риторикой стоит банальное желание использовать Ваш справедливый гнев, циничное пренебрежение Вашей личной безопасностью, в интересах сохранения существующего положения вещей, с тем, чтобы войти во власть в качестве уже новой властвующей финансово-экономической и политической элиты. В том числе посредством предстоящих  выборов в Ивановскую областную Думу. 
Исполком Ивановского регионального отделения
Межрегионального объединения коммунистов -

- «Социалистический выбор»