четверг, 4 июля 2013 г.

Дружба КПРФ с «ЕР» против фракции КПРФ в Ивгордуме становится более откровенной (+видео)

Ранее мы уже сообщали свое мнение о том, что Ивановская организация КПРФ объединилась с представителями «ЕР» в борьбе против неугодной ей собственной фракции в Ивановской городской Думе.  Итогом предполагаемой договоренности стало внесение «Единой Россией» в Думу проекта изменений в регламент Ивановской городской Думы, незаконно (по нашему мнению)  предоставляющие партии КПРФ распустить свою фракцию.

Жми "Дальше"

3 июля указанная история получила неожиданный поворот. За 15 минут до пленарного заседания Думы во фракцию КПРФ зашел один из представителей «ЕР» и пригласил на конфиденциальную беседу 1 секретаря Ивановского горкома, депутата Ивгордумы. А за пять минут до заседания участники беседы вернулись и представитель «ЕР» сообщил руководителю фракции КПРФ Н. Плотникову о том, что вышеуказанный проект решения намерен отозвать. Вот так. Ни больше, и не меньше.
Конечно, у нас не возникло сомнений, что это решение было согласовано «партнерами» в общей борьбе с нашей фракцией во время завершившейся беседы. Но возник и вопрос, чем вызвано согласованное представителями двух партий решение об отзыве проекта решения, позволяющего партии КПРФ победоносно разгромить свою фракцию.
Анализ ситуации позволил нам заключить следующее.
Во-первых, в период предвыборной кампании по выборам в областную Думу партии КПРФ не нужен очередной скандал со своей фракцией.
Во-вторых, партия «ЕР», не была уверена, что внесенный проект решения будет принят. Так для его принятия требуется 20 голосов. А на заседание явился только 21 депутат. А в случае отклонения проекта его вновь внести станет слишком затруднительно.
Одним словом совместную борьбу с  фракцией КПРФ, как мы думаем, руководство КПРФ и «ЕР» решили к взаимной выгоде отложить на сентябрь, когда уже пройдут выборы.
Конечно, можно предположить, что представители «ЕР» учли и тот факт, что принятие указанного решения уж очень сомнительно с точки зрения его законности. Но это, очевидно, был не решающий аргумент.  
Нам же остается констатировать еще один факт очевидного, и с нашей точки зрения, откровенного и не скрываемого сговора КПРФ с представителями партии «Единая Россия».

Руководитель фракции КПРФ в Ивановской городской Думе Н. Плотников, на заседании,  при отзыве указанного выше решения с рассмотрения, заявил о подозрениях в указанном сговоре, и недопустимости использования Думы в целях политических партий, определяемых  предвыборной борьбой, а также иную аргументацию необходимости рассмотрения внесенного проекта, с тем, чтобы не оставлять фракцию в "подвешенном" неопределенном состоянии (видео).


Пресс-центр ИРО МОК "Социалистический выбор"