четверг, 19 февраля 2015 г.

Александр Коротков: «Предлагаю разобраться в ситуации, связанной с неоказанием детям бесплатной медицинской помощи»


17 февраля состоялось очередное заседание Молодёжной палаты при Ивановской областной Думе. Основные вопросы заседания касалась патриотической тематики. На заседании так же был рассмотрен вопрос об участии молодёжной палаты в городском благотворительном марафоне «Ты нам нужен!», который будет проводиться с 1 по 21 марта текущего года.
Председатель комитета молодёжной палаты по местному самоуправлению и взаимодействию с институтами гражданского общества  Александр Коротков выступил по данному вопросу с инициативой проведения анализа поданных заявок на благотворительную помощь на оказание медицинских услуг, гарантированных российским законодательством в качестве бесплатных, с целью устранения причин и условий, понуждающих граждан обращаться за благотворительной помощью для оказания указанных услуг.
В ходе обсуждения указанной инициативы, Александру Короткову было поручено внести ее в виде проекта решения на следующее пленарное заседание палаты.
Текст выступления приводим ниже.

 «В соответствии со ст.41 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
В соответствии со ст. 4  ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» оказание медицинской помощи в РФ основано на  следующих принципах:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет охраны здоровья детей;
3) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;
4) доступность и качество медицинской помощи и иных принципах.
Однако граждане РФ в том числе жители нашего города  Иванова поставлены в условия необходимости оплаты  медицинских услуг, в том числе для детей в целях их лечения и получения необходимых и жизненно важных лекарственных средств и восстановительных процедур.
Жители города Иванова, дети которых крайне нуждаются в оказании медицинской помощи и лекарствах, имеющие скромные доходы, а порой даже высокий уровень материального состояния в семье, вынуждены просить об оказании им материальной помощи от других граждан (через интернет, телевидение, благотворительные фонды)  в целях прохождения лечения их детей. Это и собственно диагностика и лечение, а также восстановительное  (реабилитационное) лечение, а также получение необходимых лекарственных средств, которые им материально не доступны. А, следовательно, не предоставляются им бесплатно государством (органами здравоохранения).
Так, например, в городе Иваново регулярно проводиться благотворительный марафон «Ты нам нужен». В ходе марафона жители города собирают средства на оказание крайне необходимой детям медицинской помощи, которая по каким-то причинам не оказывается им бесплатно в государственных медицинских учреждениях России.
На сайте Ивановской городской Думы опубликован список таких детей и цели, на которые собираются средства. Если государство по закону не обязано оказывать материальную помощь гражданам на лечение за рубежом, то во многих случаях  в качестве цели сбора средств указывается именно оплата дорогостоящего лечения в Российских (Московских, С-Петербурга и иных городах) государственных учреждениях здравоохранения, а также покупка дорогостоящих лекарственных средств и средств реабилитации.
В свободном доступе, например, находится информация о том, что 430 млн. Москва тратит на разгон облаков в праздничные дни, а больным детям, оказывается, не на что делать операции... А, всего за 7 лет в ходе марафона собрано 21 674168 рублей, адресную помощь  получили 556 детей.
В связи с вышеуказанным, предлагаю действительно разобраться в ситуации, связанной с неоказанием указанным  детям  (жителям города Иванова) крайне необходимой им для сохранения здоровья и возвращения к нормальной жизнедеятельности бесплатной медицинской помощи.
А именно:
По итогам марафона провести анализ поданных заявок на благотворительную помощь на оказание медицинских услуг, гарантированных российским законодательством в качестве бесплатных, с целью устранения причин и условий, понуждающих граждан обращаться за благотворительной помощью для оказания указанных услуг.
По результатам анализа принять действенные меры, направленные на устранение причин, понуждающих граждан обращаться за благотворительной помощью».


Пресс – центр «Объединённой коммунистической партии» в Ивгордуме