понедельник, 1 октября 2012 г.

Частный и муниципальный? Какой детский сад лучше?




Н.В. Плотников
28 сентября 2012 года заместитель руководителя фракции КПРФ  ИГД Николай Плотников вместе с руководителем аппарата фракции Александром Коротковым приняли участие в  «круглом столе», организованном фракцией «ЕР» в Ивановской городской Думе на тему «Проблемы, возникающие при открытии негосударственных дошкольных учреждений в городе Иваново и возможные пути их решения».
Жми "Дальше"
 Пресс - центр фракции КПРФ ИГД


Встреча и обсуждение помогли создать более ясное представление о частных детских садах (яслях) в городе Иваново. Встреча проходила на базе частного детского сада «Сема».
Несомненно, –  частные детские сады имеют право на существование. И городские власти должны способствовать тем предпринимателям, которые желают заниматься таким непростым «бизнесом».  Открытие частных детских садов позволяет решать проблему очередей в детские сады.   Однако практика, пока, свидетельствует о том, что частные детские сады, выигрывая в материальном оснащении, большей возможностью заниматься с детьми индивидуально, проигрывают во многом другом.
Так как частные садики малочисленны (10-15 детей), то они, пока не  в состоянии содержать штатного медицинского работника. Немаловажно и то, что по сравнению с крупными муниципальными садами, частные испытывают трудности в организации питания детей.  Дети вынуждены утром питаться дома, а днем горячее питание обеспечивается с использованием термосов. Это крайне неудобно и часто не может обеспечить разнообразное и полноценное питание детей. А пользоваться услугами комбинатов детского питания не имеют возможности. В том числе потому, что 10 порций просто не выгодно везти в такие сады. Да, и  представитель «Роспотребнадзора»  отметила, что в городе нет комбинатов детского (дошкольного) питания, в полном смысле этого слова,  которые бы действительно отвечали требованиям комбинатов.
 Частные детские сады,  имеют сложности в организации прогулок детей, за отсутствием соответствующих, закрепленных за ними площадок. Решить этот вопрос или затруднительно, либо невозможно. Дети часто гуляют во дворах домов, что создает сложности и неудобства. Многие частные детские сады не имеют лицензий на образовательную деятельность, что не дает гарантии получения и освоения детьми дошкольной образовательной программы. Да и пожаловаться в городскую администрацию, затруднительно. Сад частный. Однако стоимость родительской платы достигает 11 тыс. рублей в месяц. Примечательно, что если помещения садов арендовались бы у города, то цена родительской платы упала бы почти вдвое. Но город активно распродал помещения, очевидно посчитав, что сдача имущества в аренду не свойственная муниципалитету функция.  Т.е. «оптимизировал» свои расходы.
Конечно, частные детские сады только начинают открываться. Многие трудности, с помощью городских властей, предприниматели будут преодолевать, улучшая качество услуг. И депутаты Ивановской городской Думы обещали поддержать указанный бизнес. Но, полагаю, такая помощь должна им оказываться преимущественно в устранении административных барьеров и применении иных административных ресурсов. Финансовая же помощь, о которой просили предприниматели, должна, прежде всего, оказываться муниципальным детским садам.   Крупная разветвленная муниципальная сеть дошкольных учреждений сегодня объективно выигрывает перед частными детскими садами, как в государственной поддержке, так и в обеспечении государственных гарантий. И эта поддержка, по моему мнению, должна сохраняться и усиливаться.  
Заместитель руководителя фракции КПРФ 
в Ивановской городской Думе
Н.В. Плотников