четверг, 24 апреля 2014 г.

Решение об установке памятника Маршалу Победы Василевскому до 9 Мая 2014 года принято не будет

Чтобы не рассматривать вопрос об установке памятника Маршалу Победы до «Дня Победы» 9 Мая,  городская Дума, видимо, готова  идти  на нарушение законодательства.

Вчера 22 апреля 2014 года на совместном заседании комитетов Ивановской городской Думы повторно, в нарушение регламента Ивановской городской Думы, было отказано в рассмотрении  проекта решения «Об установке памятника  А.М. Василевскому в городе Иваново».

Проект указанного решения был внесен депутатом Ивановской городской Думы, входящим  в депутатское объединение ОКП («Объединенная коммунистическая партия») Николаем Плотниковым еще 17 февраля 2014 года. То есть, согласно п.2 ст. 83 Регламента Думы, он должен был быть рассмотрен не ранее 20 дней с момента подачи ( т.е. с 20 марта 2014 г.) и не позднее 50 дней  после него ( до 18 апреля 2014 года).
В марте депутатами гордумы протокольно было решено рассмотреть вопрос об установке памятника А.М. Василевкому в апреле. В апреле 2014 года депутат Николай Плотников провел в Думе круглый стол по предлагаемому им проекту. Все участники (а участвовали там представители многих партий, депутаты, общественные организации, представители Администрации города), проголосовали единогласно ЗА необходимость принятия решения.
Но и в апреле 2014–го Дума указанный вопрос рассматривать также отказалась, несмотря на то, что инициатор активно настаивал на его рассмотрении.
Истинная причина постоянного отложения рассмотрения вопроса, видимо, заключается в том, что городские власти нацелены отклонить проект об установке памятника. А делать это в канун празднования Дня Победы это ей делать не хочется, чтобы не портить праздник и свою репутацию.
Каковы же, по нашему мнению, причины для противления власти принятию решения установке памятника Маршалу Василевскому. Первая – нежелание властей выделять деньги на установку памятника,  или же нежелание признаться перед народом - Победителем в канун дня Победы в том, что у нынешней власти нет денег и воли на увековечение памяти даже такого нашего земляка, как Маршал Василевский. Как и не желание власти признать, что разговоры о значимости патриотического воспитания так и остаются разговорами, не подкрепленными истинными намерениями заниматься таким воспитанием с вложением в это дело реальных бюджетных средств.
Многие Маршалы Победы ( Жуков, Конев, Мерецков, Толбухин) имеют полноценные памятники (не бюсты) в областных центрах, где они родились. Вот только уроженец земли ивановской - Маршал Василевский, второй по значимости своих заслуг в ВОВ после Маршала Жукова (а некоторые их значение уравнивают),  так и не удостоился подобной почести от своих благодарных потомков.
По всей видимости,  ивановские власти эту ситуацию менять не собираются.


Пресс – центр ОКП Ивановской городской Думы