четверг, 28 февраля 2013 г.

Депутат Н. Плотников о февральском заседании Ивановской городской Думы (часть вторая)



27 февраля 2013 года состоялось пленарное заседание Ивановской городской Думы, на котором были рассмотрены 28 проектов решений.

Жми "Дальше"

Зарплаты в детских садах
На февральском заседании городской Думы были приняты изменения в бюджет города. Хотя у депутатов фракции КПРФ возник ряд вопросов, депутаты вынуждены были поддержать изменения в бюджет хотя бы потому, что в нем предусматриваются средства на повышение оплаты педагогических работников детских садов, на чем коммунисты постоянно настаивали.
Естественно что первый вопрос, который задал депутат Плотников касался именно этого повышения зарплат. Суть вопроса заключалась в том, что выделенные средства недостаточны для исполнения Указа Президента, предписывающего повысить заработную плату педагогическим работникам до уровня средней в общем образовании к 2013 году.
2013 год уже давно наступил, а выделенные областью и городом средства составляют лишь 50% необходимых средств. Повышению зарплат «дан старт», тогда как это повышение должно к началу года уже «финишировать».   Более того, соответствующим Постановлением Правительства Ивановской области условием выделения средств на повышение зарплат является требование об их повышении не через увеличение базовой ее части (должностных окладов), а только за счет стимулирующих выплат. Т.е. фактически повыситься только средняя зарплата по детским садам, что не гарантирует соответствующее повышение зарплат конкретному работнику детского сада. Т.е. при таких условиях повышения, воспитатели не будут знать конкретного и гарантированного размера фактического повышения их зарплат. С указанной позицией депутата, ранее (на бюджетном комитете) согласилась и представитель городской Администрации Юферова Е.А.. Она сообщила, что  сообщив о том, что нынешний механизм повышения зарплат не совсем правильный и соответствующее обращение  отправлено в областной Департамент образования. Депутат Плотников просил Думу принять аналогичное обращение и от имени Думы, но эта инициатива была отвергнута.
Более того, депутаты КПРФ голосовали против принятия бюджета на 2013 год и ввиду того, что он не предусматривал возможности повышения зарплат всем работникам дошкольных учреждений (нянечкам, поварам, медицинским и иным работникам). Указанная несправедливость сохраняется, и бюджет за счет этого, из за фактической недоплаты этим категориям, продолжает решать иные вопросы, в том числе с установкой памятников и переименованиями.
О собаках на демонстрациях.
При обсуждении изменений в бюджет города депутат Н.Плотников  поинтересовался, на что выделяются 4 миллиона по программе «Противодействия терроризму…» и обязаны ли мы осуществлять указанное финансирование. Кроме информации о том, что указанные расходы  предусмотрены как необязательные, были получены и следующие данные. Большая часть средств (20 млн.) направляется на обслуживание 72 видеокамер. Один из расходов предусматривает приобретение за 400 тыс. рублей спец. машины для кинологов со своими служебными собаками. Необходимость приобретения машины обосновывается необходимостью при выезде кинологической службы на различные массовые мероприятия более массового и комфортно вывозить сотрудников с собаками. Сегодня только  1 сотрудник с собакой помещается в патрульной машине. Поэтому предполагается приобрести фургон, способный вмещать по 6-8 собак с кинологами.
Указанные расходы вызывают неоднозначную реакцию. Сегодня мы и так наблюдаем ситуации, когда условно на 10 протестующих приходиться 20 полицейских. А завтра, возможно, количество присоединившихся к протестующим собак, может превысить количество людей. Да и охрана с собаками, возможно, «прошлый век». Охрана  с собаками у меня ассоциируется  сегодня лишь с охраной частных домов, уголовных зон, военных объектов и концлагерей.
Новое об МУП «ИПТ»
Несмотря на заверения об отсутствии препятствий к переводу  троллейбусного депо с пл. Генкиной в депо у автовокзала,  в связи со строительством на его месте дворца игровых видов спорта, препятствия, оказывается, были и остаются. Так при сносе строений бывшего депо выяснилось, что два строения выселить просто некуда, и вопрос этот пока не решен. В связи с чем, в 2012 году не освоены средства на снос двух строений в размере 2 628,44 тысячи рублей.
О сохранении памятника В.И. Ленину.
Депутаты Думы внесли изменения в план мероприятий по выполнению наказов избирателей. Одно из изменений по предложению депутата Плотникова касалось уточнения  вида работ по объекту  памятник В.И. Ленину. Ранее депутат обратился с просьбой включить указанные работы в указанный план. Согласно охранному обязательству, подписанному в конце 2012 года Администрация приняло обязательство по сохранению памятника и его популяризации. Памятник давно требует ремонта. Однако до последнего времени  ремонтные работы на нем не производились. В соответствии с установленным законом порядком, прежде чем приступить к работам требуется разработка соответствующей проектной документации и заключения, которые по предварительным расчетам будут стоить около  250 тысяч и 100 тысяч соответственно. Принятым депутатами решением начало процесса по решению вопроса ремонта памятника начато.
О приватизации нежилых помещений
В связи с целесообразностью продажи не требующихся для муниципальных нужд свободных нежилых помещений было решено продать ряд нежилых помещений, в том числе включающих подвалы, 1 этаж многоквартирных жилых домов. В частности по адресам: ул. Громобоя, д. 36; ул. Ермака, д.15; ул. Калинина, 52 и ул. 5-я Санаторная, д.25.
Депутаты фракции КПРФ принципиально выступают против приватизации муниципального имущества. Кроме того депутаты фракции полагают, что перечисленные объекты вполне можно и нужно было использовать для муниципальных нужд. Так не имеется уверенности в том, что если сегодня в администрацию обратиться гражданин с заявлением о предоставлении пусть и подвального помещения, например, для организации спортивного клуба по месту жительства, или иных общественно полезных целей,  то Администрация тут же предложит массу вариантов под их размещение. Депутаты КПРФ – голосовали  «против» указанной приватизации.

Продолжение следует…

Пресс - центр фракции КПРФ ИГД