среда, 19 сентября 2012 г.

Николай Плотников о заседании комитета по законности ИГД


Заседание комитета ИГД по законности
17 сентября  состоялось заседание комитета  Ивановской городской Думы по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления.
На заседании было рассмотрено  12 вопросов.  Комитет рекомендовал Ивановской городской Думе принять  ряд проектов решений.

Так, предложено не испрашивать разрешение собственников многоквартирных домов на установку информационных конструкций, ибо это затруднительно.  На размещение рекламных конструкций такое разрешение, по-прежнему,  требуется.  Депутат-коммунист  Николай Плотников высказался против принятия указанного решения, ибо оно устраняет  собственников МКД и иных собственников, которые несут расходы на ремонт общедомового имущества (наружных стен, балконов и пр.) от решения вопросов использования их собственности  для монтажа и установки указанных конструкций.
Депутаты рекомендовали к принятию и решение об установлении порядка передачи детям-инвалидам, не посещающим по состоянию здоровья учебные заведения (их родителям и представителям) оборудования для дистанционного образования. Предложенный порядок разрешает муниципалитету, с учетом сроков эксплуатации такого оборудования, передавать указанное компьютерное оборудование в дар. Однако конкретные критерии возможности такого дарения в Положении не прописаны, что может породить неопределенность, злоупотребление и произвол при решении указанного вопроса. Тем более, как заявил представитель Администрации,  практику передачи оборудования в дар они намерены использовать очень активно. 
Указанное Положение запрещает, используя переданное оборудование, посещать интернет ресурсы в целях не связанных с целями и задачами национального Проекта «Образование» по мероприятию «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов».  Депутат Николай Плотников предложил уточнить (конкретизировать) эту абстрактную формулировку, с  тем, чтобы пользователь мог ясно представлять, когда он использует оборудование не по назначению.
На комитете были рассмотрены 5 протестов районной и областной Прокуратуры.
Прокуратура Ленинского района посчитала незаконным положения Решения Ивановской городской Думы о предоставлении льгот при поступлении в детские дошкольные учреждения детям, достигшим 3-х летнего возраста, усмотрев в этом неравенство на получение образования. Как и остальные депутаты депутат фракции КПРФ Николай Плотников высказал свою позицию о том, что указанная льгота как раз и преследует цель фактического предоставления права на образование (пусть и с 3-х лет), в отличии от формального права, которое в жизни может быть вообще не реализовано. А то, что реально многим невозможно воспользоваться правом поступить в детский сад с 2-х месяцев – вопрос к нынешней федеральной власти и к правящей партии не способной изыскать средства для строительства муниципальных детских садов.
Опять же Прокуратура Ленинского района посчитала незаконным Решение  Ивгордумы об обязанности собственников земельных участков производить очистку и уборку прилегающей к участкам территории, что противоречит, по ее мнению, Гражданскому Кодексу РФ. Однако депутаты сочли, что указанная обязанность установлена в рамках положений федерального законодательства о местном самоуправлении.
Указанные и иные Протесты Прокуратуры рекомендовано отклонить, за исключением протеста Областной Прокуратуры, по которому будет проводится работа, связанная с проработкой возможности корректировки муниципального нормативного акта.
Депутаты комитета отказались принять решение, предложенное депутатом Н. Плотниковым, о направлении от имени комитета запроса главе Администрации города Иванова о неисполнении решения Ивановской городской Думы о переносе (а не о сносе) памятного знака с пл. 40-летия Победы (ныне площади Победы).

Пресс – центр фракции КПРФ ИГД