четверг, 27 сентября 2012 г.

Зам. руководителя фракции КПРФ ИГД Николай Плотников о пленарном заседании Ивгордумы


Н.В. Плотников
Дворец спорта, трамваи, ясельные группы, скрытное «надувательство», отказ от муниципальной поддержки и другие вопросы  – обсуждены Депутатами Ивановской городской Думы.
26 сентября состоялось пленарное заседание Ивановской городской Думы, на котором было принято более 19 решений.

Нажми "Дальше"

Пресс - центр фракции КПРФ ИГД


Депутаты приняли изменение в бюджет текущего года. При обсуждении поправок в бюджет, депутат фракции КПРФ Николай Плотников в связи с уменьшением средств на строительство дороги по ул. Генерала Хлебникова до ул. Шубиных (вдоль микрорайона Московский)  задал вопрос о судьбе финансирования указанного объекта в 2013 году.  Глава Администрации заверил депутатов в том, что на завершение  данного строительства в 2013 году планируется выделить не менее 60 миллионов рублей, а также привлечь средства областного бюджета с тем, чтобы строительство завершить за один год.
Депутат фракции КПРФ Алексей Маслёнкин поинтересовался –  какие работы планируется произвести на  выделяемые,  почти 76 миллионов  для строительства Дворца игровых видов спорта. Глава Администрации пояснил, что этих средств должно хватить на то, чтобы вырыть  котлован и заложить фундамент здания.  
Впервые за последние годы, принятыми поправками в бюджет выделяются средства для закупки 3-х троллейбусов, о необходимости чего депутаты коммунисты говорили  с момента их избрания. Принятию решения способствовало со финансирование  указанных расходов вышестоящими бюджетами.
При обсуждении протеста прокуратуры на установление льгот при поступлении  детей 3-х летнего возраста в дошкольные учреждения депутат А. Масленкин заострил внимание на том, что хотя указанное положение и верно, по сути, однако может привести к закрытию ясельных групп.  Переводя указанную озабоченность в  рамки практического разрешения проблемы,  депутат Н. Плотников при обсуждении плана нормотворческой работы Ивановской городской Думы,  предложил включить в указанный план  вопрос о разработке и внесении для принятия Думой поправок в положение о предоставлении льгот при поступлении в детские сады. Цель поправок должна быть -  исключение  создания условий и возможностей для закрытия ясельных групп в детских садах.
При обсуждении вопроса о лишении муниципальной поддержки при сдаче в аренду муниципальных нежилых помещений некоторых категорий предприятий, депутат фракции КПРФ Н. Плотников предложил оставить коэффициенты муниципальной поддержки аптекам, управляющим кампаниям и предприятиям народных промыслов. Депутат пояснил, что при принятии предложенного Администрацией решения, увеличение расходов двух из вышеназванных  структур по  оплате аренды,  в конечном счете,  ляжет на жителей города, пользующихся услугами аптек и управляющих организаций.  А значит, повлечет дополнительное повышение цен на лекарства и коммунальные услуги. Указанное предложение депутатами иных фракций поддержано не было. Как и не было поддержано предложение депутатов фракции КПРФ об исключении из «льготной»  категории танцплощадок.
Депутаты приняли решение о приватизации части муниципального имущества путем его внесения в уставный капитал ОАО «Водоканал», оценив вносимое имущество в  42 784 тыс.  рублей. Посчитав указанную оценку имущества заниженной, а также занимая принципиальную позицию противников повальной приватизации объектов коммунального комплекса, депутаты фракции КПРФ голосовали против принятия указанного решения. 
И еще одно решение, с принятием которого не согласились депутаты коммунисты.
Так, Ивгордума разрешила  предприятиям и организациям обходиться  без согласия собственников многоквартирных домов (и иных собственников,) при размещении  последними, на стенах и конструкциях домов и строений информационных конструкций.  Теперь для этого достаточно лишь согласование с владельцем (арендатором) помещения  эскизного проекта конструкции.  Обосновывая необходимость принятия указанного решения, депутаты ПП «Единая Россия» пояснили, о том,  что получить разрешение от собственников многоквартирного дома на размещение информационной конструкции сложно, и, практически невозможно. Потому,  эта процедура часто сопровождается элементами обмана и «надувательства». Возникает вопрос.  А сохраняющаяся и по сей день  аналогичная процедура, для получения согласия от собственников (в т.ч. многоквартирных домов) но уже в отношении размещения на домах  не информационных, а рекламных  конструкций, так и останется «надувательством? Тем более, не секрет, что существуют фирмы, специализирующиеся на получении от собственников МКД злополучных согласий собственников на различные манипуляции с их имуществом. Видимо, предприниматели решили сэкономить деньги за счет ущемления прав собственников МКД.

Заместитель руководителя фракции КПРФ
Ивановской городской Думы                                                                   
Н.В. Плотников