вторник, 8 октября 2013 г.

Публичные слушания и далее будут проводиться в рабочее время (+Видео)

Так решили депутаты на прошедшем 02 октября 2013 года пленарном заседании Ивановской городской Думы. Депутат Ивановской городской Думы Николай Плотников внес на рассмотрение Думы проект решения, предусматривающий проведение публичных слушаний только в нерабочее время.

Однако, еще на заседании комитета по законности, который рекомендовал не принимать указанное решение, депутаты Коробов А.А. и Морозов С.В. высказались резко против принятия подобного проекта решения. При этом они сослались на неудобства для Администрации и иных инициаторов и организаторов слушаний (чаще всего чиновников), вынудив последних «работать» на публичных слушаниях во внерабочее время.
Перед рассмотрением указанного вопроса  депутату – автору проекта, как докладчику по вопросу, даже не дали  возможность представить проект. Большинство депутатов проголосовало за то, чтобы рассмотреть вопрос не заслушивая докладчика.  И все же депутат Плотников изложил свою позицию в прениях. Суть позиции заключалась в том, что работающие жители города (а их большинство) не имеют возможности реализовать свое право на участия в слушаниях, т.к. Администрация проводит слушания во время рабочего дня, несмотря на то, что слушания и сейчас разрешено проводить и в выходные дни. Глава Администрации города Иванова, заверил, депутатов, что слушания будут проводиться именно в выходные дни.  Однако депутат Плотников заявил о том, что надо раз и навсегда лишить организаторов слушаний возможности  их проводить в рабочее время, установив время проведения слушаний не ранее 18-00 в рабочие дни и с 10-00 до 19-00 в выходные дни.
На голосование был поставлен вопрос по отклонению предложенного проекта решения. Против отклонения проголосовали 3 депутата фракции КПРФ (Н.Плотников, А.Масленкин, М.Богатырев). Воздержались 2 депутата (А.Сапожников - фракция «Справедливая Россия» и Елена Рясина – фракция «ЛДПР»).
Остается надеяться, что глава Администрации сдержит свое обещание, и слушания в рабочие дни по факту проводиться не будут.
P.S.
Сегодня 8 октября 2013г. были проведены публичные слушания по застройке под АЗС земельного участка на пр. Шереметевском, возле бывшего трамвайного депо. И публичные слушания проводились…. – правильно,  во вторник в 9 часов утра!
                                                   Пресс - центр ИРО МОК "Социалистический выбор"