вторник, 17 декабря 2013 г.

Социализация «социального» бюджета.


Сегодня 17 декабря 2013 года состоялось заседание комитета по бюджету Ивановской городской Думы.
В работе комитета приняли участие депутаты Ивановской городской Думы депутатского объединения – «Независимые депутаты», состоящее на 100% из членов Ивановского отделения «Межрегионального объединения коммунистов». Депутат Н. Плотников задал более 10 вопросов и внес более 10 предложений по внесению изменений в бюджет города Иванова. Некоторые из предложений перекликались с ранее вносимыми предложениями депутатов иных фракций (ЛДПР, СР, и ЕР). Но, конечно  не все.

Депутатской группой были внесены  предложения:
1. Увеличения втрое финансирования мероприятий по отлову и содержанию бездомных животных. Напомним, что до сего момента городским властям менялись лишь отлов и утилизация бездомных животных. И выделялось на эти цели 2 млн. 200 тыс. рублей. С наступающего года Администрации передана обязанность не только ловить и утилизировать животных , но и содержать их. А значит и лечить и кормить, и размещать. А это требует, естественно, дополнительных затрат. Тем не менее суммы по указанной статье не только не выросли, но и были сокращены вдвое!
2. Обеспечить горячим питанием льготные категории детей в  образовательных учреждениях города не на 85%, как это предусматривал проект бюджета, а на 100%. Здесь все депутаты нашли взаимопонимание. Администрация сообщила, что подобные поправки уже включены по итогам работы иных комитетов.
3. Увеличить размер оплаты труда младших воспитателей (нянь) и поваров в детских садах. Ране планировалось их увеличение соответственно на 600 и 1000 рублей. К комитету эта цифра  для нянь выросла также до тысячи рублей. Однако депутатская группа предложила это увеличение провести еще на 1 тыс. рублей.
4. Уменьшить финансирование с 8-ми до 4 млн. рублей  на создание условий для размещения экспозиций школы-музея «Литос-Клио», ибо при недостатке средств на оплату труда работников образования такие траты не оправданы.
5. Признать не целесообразными расходы бюджета на создание локальных сетей интернет в общеобразовательных школах.
6. Пересмотреть в сторону уменьшения многомиллионные расходы на финансирование льготного проезда в общественном транспорте. Ибо с нового года муниципальный общественный автомобильный транспорт прекратит свое существование. А, следовательно, льготники, ранее пользующиеся услугами автотранспорта, реально  не смогут воспользоваться своими льготами, т.к. далеко не все убранные муниципальные авто маршруты замещаются льготными перевозками на муниципальном электротранспорте.
7.  Увеличить расходы на содержание скверов, ибо в прошедшем году присвоили статус скверов более чем тринадцати городским объектам. Здесь мнение независимых депутатов совпало с мнением большинства депутатов.
8. Не финансировать вообще муниципальную программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Иванове». Финансирование указанной программы (как предлагает проект) в размере 3 млн.600 тыс. рублей не даст эффекта и является по мнению депутатской группы очковтирательством. Эти средства предполагалось направит на поддержку 15 (!) субъектов предпринимательской деятельности по 200 тыс. на каждого в среднем. А также 500 тыс. на консультации и информационную  поддержку. При скудном бюджете это означает ни что иное как простое имитирование работы по  поддержке малого бизнеса которое стоит бюджету 3млн.600 тыс.
9. Снизить расходы Администрации на информационные сообщения о деятельности Администрации города, материалов новостного характера с 8 млн. до 4 миллионов.
Депутаты группы исходили из того, что в результате такого уменьшения финансирования СМИ не прекратят свою работу по освещению деятельности Администрации, не прекратят освещать городские новости. Это их «хлеб». И от того, сколько и платят ли им за это власти , указанная работа СМИ не прекратится. Да, возможно будут освещать более объективно и менее по заказу. Но при скудности бюджета Администрация это может пережить. 
10. Предложено не финансировать программу «пропаганда социальных ценностей» а в размере 528 тыс. руб. Во-первых на такую сумму никакой пропаганды не построишь. А во вторых, пропагандировать социальные ценности при капитализме бессмысленно. Ибо при капитализме одна наивысшая ценность – деньги превыше всех ценностей. И никакие 500 тыс. рублей приоритет ценностей не изменят.
11. Предложено повысить денежные выплаты на одного ребенка в многодетных семьях от 6-ти детей на 300-500 рублей. Даже чиновники по закону индексируют свою зарплату на коэффициент 5,5, а многодетным выплаты остаются на прежнем уровне.
В итоге реализация предложений депутатской группы «Независимые депутаты» может дать экономию (резерв) бюджетных средств, приблизительно на сумму 38 миллионов рублей.
Остается надеяться, что депутаты городской Думы поддержат предложения депутатской  группы.

Пресс – центр ИРО МОК «Социалистический выбор»