вторник, 6 мая 2014 г.

Александр Коротков: «Комсомол вчера и сегодня. Эпоха Гордиенко и Клёнова»

Начну с того, что не хочу обидеть нынешний состав комсомола, тем более, некоторые комсомольцы из прежнего состава, состоят в нём и сейчас.
Моё желание написать небольшой очерк – рассуждение на тему «развития» комсомольского движения со времён первого секретаря Ивановского обкома КПРФ А.Ф. Гордиенко (2006 – 2010 гг.) до первосекретарства В.В. Клёнова (с 2011 – наст.вр.), вызвано впечатлениями, связанными с прошедшей недавно Первомайской демонстрацией.


Комсомол при А.Ф. Гордиенко

С со времён восстановления «с нуля» комсомольской организации, под руководством Ильи Петаева (с 2006 года), прошло девять лет, четыре последних, она существует без чуткого патронажа, покинувшего этот мир, Анатолия Фёдоровича Гордиенко.
Как же развивался комсомол, и что с ним стало за этот период? В 2006 году создалась инициативная группа из трёх человек, которая поставила перед собой цель создать сильную, сплочённую молодёжную организацию, объединённую общей идеологией и общей целью. Цель эта заключалась в содействии прихода Коммунистической партии Российской Федерации к власти и построению социалистического общества. В эту группу энтузиастов входил и я, впоследствии возглавив Ивановский горком комсомола.  Как и все молодёжные общественные организации, находящиеся в оппозиции к власти, мы не имели должного финансирования, если сказать больше – не имели его совсем. Но это не мешало нам активно помогать компартии на выборах, проводить свои протестные и иные мероприятия, привлекать молодёжь. Буквально за полтора - два года численность организации существенно возросла до нескольких десятков человек только в городе Иваново. Уверен, что такой, не побоюсь этого слова, «успех» в становлении и развитии организации был осуществлён благодаря взаимопониманию между руководством комсомола (мной и И. Петаевым) и руководством регионального отделения компартии (А. Гордиенко и Н. Плотниковым), которые, направляя и контролируя нашу деятельность, параллельно позволяли самостоятельно развиваться, создавая для этого условия.
Все закончилось осенью 2010 года…

Комсомол при В.В. Клёнове


Не совру, если скажу, что с приходом Клёнова персеком в обком, первые его действия были направлены на «чистку» наиболее не лояльных ему, но по-настоящему активных и авторитетных товарищей регионального отделения. Клёнов провозгласил «новый порядок». Эти чистки коснулись и комсомола. Отмечу, что в самом начале, они выражались в давлении на комсомол, в навязывании своих методов работы (чуждых настоящему коммунисту), а иногда и постановке невыполнимых (по различным признакам) задач. Ряды комсомольцев естественным образом начали редеть. Молодые комсомольцы, работая с Гордиенко на «основах демократии», привыкшие работать на основах товарищества, взаимной поддержки и дружбы, просто начали отторгать диктатуру Клёнова, методы сопровождающиеся хамством и пренебрежительным отношением к комсомольцам. Честно сказать и у нас с Ильёй Петаевым (на тот момент ещё персеком обкома комсомола) начали «опускаться руки». В результате, всё закончилось «снятием» нас с руководящих постов в конце 2011 начале 2012 года и фактическим отстранением от комсомольской жизни. «Комсомольским фаворитом» Клёнова стал Пётр Трофимов (член партии, предприниматель). И тогда Владимир Витальевич заявил, что, наконец, комсомол начнёт развиваться под руководством опытного коммуниста Петра. Перейду к сути. Практически все комсомольцы «прежнего состава» (кто не ушёл сам) были исключены из рядов, городской комитет, который в пик его расцвета при Гордиенко составлял около 60 человек, был распущен. Пётр тоже провозгласил «новый порядок», поняв, наверное, что проще управлять небольшой группой верных ему ребят, а не  большой и сильной организацией…Так оно и пошло - в акциях, организованных компартией начали принимать участие от одного до пяти одних и тех же людей (отмечу, что это лишь моё оценочное мнение), и никакого роста комсомольских рядов, о которых постоянно заявляет Клёнов на пленумах и по телевидению нет.

Про Первомай

 Так вот, почему в самом начале я заметил, что на написание этих мыслей меня натолкнул прошедший в Иванове Первомай КПРФ. Дело всё в том, что 1 мая и 7 ноября, являются ценнейшими праздниками для любого коммуниста, а для комсомола, по крайней мере, нас так научили, проверкой численности и боевитости рядов. Очевидцы и участники мероприятия в один голос заявляют об участии в шествии, по разным оценкам, от шести до девяти молодых ребят, шедших под руководством «лидера комсомола». Да и сами коммунисты говорят о резком спаде численности участников акций со времён смерти Анатолия Фёдоровича.
Эта статья пропитана не ненавистью к отдельным руководителям «нового формата» и ни в коем случае неприязнью к комсомольцам, а лишь сожалением и разочарованием, вызванными очевидным распадом молодёжного коммунистического крыла компартии, имя которому Комсомол.
            Первый секретарь Ивановского горкома комсомола с 2006 по 2012 год

Александр Коротков